195

Figurina Meissen (?), XIX secolo

€ 200,00 / 300,00

Porcellana policroma. Marca: spade blu. Altezza cm 19,5. Due dita della mano sinistra e parte del falcetto mancanti, minime sbeccature.

Su zoccolo a zolla erbosa una giovane giardiniera regge un cesto con fiori mentre tiene nella mano sinistra un falcetto.
Live auction 322

Majolica and Porcelains

tue 19 December 2017
SINGLE SESSION 19/12/2017 Hours 10:00