174

Figurina Meissen, seconda metà del XIX secolo Modello di Michel Victor Acier, 1775

€ 80,00 / 140,00

Porcellana policroma. Marca: spade blu. Altezza cm 15,3. Estesi restauri.

Questa figurina porta una targa con la scritta “Je les ramene” e fa parte di una serie creata dall'Acier e chiamata “Devisenkinder” dove degli amorini alati hanno funzione allusiva o di attributo. Alcuni esempi di questa serie sono conservati ad esempio a Dresda presso il museo Zwinger e pubblicati su I.Menzhausen, Alt-Meissner Porcellane in Dresden, 1988, n. 152.
Live auction 322

Majolica and Porcelains

tue 19 December 2017
SINGLE SESSION 19/12/2017 Hours 10:00