Grande piatto Castelli, XVIII secolo
Maiolica policroma. Diametro cm 38. Difetti di cottura sulla tesa
Il cavetto ospita una scena di caccia con giovane cavaliere con falco, dama a cavallo e cani. La tesa é dipinta con quattro putti alati, fiori e mascheroni entro cartigli rocaille