Parte di servizio Napoli, seconda metà del XVIII secolo
Maiolica. Buono stato di conservazione. Dodici piatti piani, tre fondi e sei vassoi decorati a rami fioriti e farfalle di gusto esotico. Al centro stemma coronato della famiglia Caccamo.
More information
Cfr. G.Donatone, Maioliche napoletane del ‘700, 2006, tav. 99
Live auction 322
Majolica and Porcelains
tue 19 December 2017
SINGLE SESSION 19/12/2017 Hours 10:00