Piatto Acquapendente (?), metà del XVI secolo

€ 800,00 / 1.500,00

Maiolica policroma. Diametro cm 32. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro, integrazioni

Decorato con girali di fasce ad arabeschi intrecciate con nodi, in modo da formare una griglia racchiusa in un quadrato al centro. Inoltre piccole spirali
Live auction 322

Majolica and Porcelains

tue 19 December 2017
SINGLE SESSION 19/12/2017 Hours 10:00