Piatto Albisola, manifattura dei Grosso, seconda metà del XVII secolo
Maiolica. Marca: lanterna. Diametro cm. 32,2.
Sbeccature restaurate al bordo .
Bordo dodecaedrico, tesa lievemente rialzata, piede ad anello. Decoro “a tappezzeria“ col tema del “fiore di garofano“ svolto secondo una iconografia diffusa nelle botteghe liguri. Fiori all’orientale e piccoli tralci fogliati. Sul verso foglie stilizzate.