Piatto Viterbo, primo quarto del XV secolo

€ 1.600,00 / 2.400,00

Maiolica. Diametro cm 22. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro, integrazione

Decorazione a zaffera, di colore verde ramina, con raffigurazione principale al centro di un uomo ignudo attorniato da rami con foglie di vite e di quercia. Al bordo motivo “a gocce” stilizzato
Live auction 322

Majolica and Porcelains

tue 19 December 2017
SINGLE SESSION 19/12/2017 Hours 10:00