123

Scatola porta tè e un coperchio Meissen, 1735-1740

€ 3.000,00 / 5.000,00

Porcellana policroma. Marca: spade blu; numeri 40 e 78 in oro. Altezza cm 11. Coperchio con sbeccatura e leggere usure all’oro.

Dalla forma a sezione rettangolare é dipinto sulle facce principali con due scene di porto e di rive animate in riserve a “Laub-und- Bandelwerk” in oro e rosso porpora. Le pareti laterali ospitano delle scene di rive animate sull’intera superficie e quella superiore fiori indiani.
Live auction 322

Majolica and Porcelains

tue 19 December 2017
SINGLE SESSION 19/12/2017 Hours 10:00