227

Servizio da tavola Herend, seconda metà del XX secolo

€ 2.000,00 / 2.500,00

Porcellana policroma. Marca: stemma, “Herend Hungary”, “Handpaited” in blu; “Herend” impresso. Perfetto stato

Il servizio, modello Regina Vittoria, ha il rilievo “Neuozier” ed é dipinto con farfalle e ramoscelli fioriti sparsi di magnolie, peonie e altri fiori all’orientale nei colori giallo e arancio. Al bordo motivi a frangia.
Costituito da 70 pezzi é così composto: 24 piatti piani (diam. cm 25,5), 12 piatti fondi (diam. cm 24), 12 piatti da frutta (diam. cm 21), 12 tazze da consommé con sottopiatto (diam. cm 14,5), 1 zuppiera con coperchio (lungh. cm 36), 1 legumiera (lungh. cm 26.5), 3 piatti da portata ovali (lungh. cm 38; cm 41; cm 46), 2 piatti da portata tondi (diam. cm 35; cm 38), 1 salsiera (lung. cm 25), 2 vassoietti a foglia (lungh. cm 22).

All’Esposizione Universale di Londra nel 1851 il motivo decorativo di questo servizio, chiamato “Queen Victoria”, ottenne il suo primo premio e la regina Vittoria d’Inghilterra, dalla quale il disegno trae il nome, ne ordinò per sé un servizio da tavola completo.
Live auction 322

Majolica and Porcelains

tue 19 December 2017
SINGLE SESSION 19/12/2017 Hours 10:00