88

Tre piatti Lodi, 1775–1800

€ 2.000,00 / 2.500,00

Tre piatti Lodi, 1775–1800

Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 23. Ottimo stato di conservazione: un pezzo con una piccola sbeccatura, uno con leggera felatura.

Tre piatti dal bordo “a coste” decorati “alla frutta” a gran fuoco. La straordinaria fortuna di questo motivo di natura morta su una zolla erbosa inventata a Lodi alla metà del Settecento porta ad una produzione seriale nell’ultimo quarto del secolo. Qui le tre pere sono molto simili ma sono accompagnate da frutti diversi eseguiti sempre da mano rapida. Steli fioriti e insetti blu ritmano la decorazione della tesa.
Live auction 322

Majolica and Porcelains

tue 19 December 2017
SINGLE SESSION 19/12/2017 Hours 10:00