83

An important compendium with a plaque in high-relief carved ivory depicting a carpenter baby Jesus, within a frame in molten, chiselled and gilded bronze, perforated silver and coloured stones. Rome second half of the 19th century

€ 4.000,00 / 5.000,00

An important compendium with a plaque in high-relief carved ivory depicting a carpenter baby Jesus, within a frame in molten, [..]

La placca in avorio la raffigurazione di Gesù Bambino intento a lavorare nella bottega di falegnameria di S.Giuseppe, probabilmente derivata da un modello pittorico tardomanierista, è collocata entro una raffinata cornice in bronzo dorato, argento e pietre colorate di elegante modello neoclassico che reca nella parte superiore lo stemma del Papa Pio IX al secolo Giovanni Maria Ferretti (Senigallia 1792 - Roma 1878) il cui pontificato rimane il più lungo della storia durato ben 31 anni dal giugno 1846 alla sua morte. Il prezioso oggetto, custodito entro una custodia in velluto color porpora recante sul coperchio ripetute e impresse in oro le insegne papali, potrebbe essere un dono del Pontefice per qualche importante ricorrenza o occasione. Vista la particolare iconografia religiosa vogliamo fare cenno al particolare affetto che Pio IX ebbe per l’”Istituto Tata Giovanni” presso la chiesa di S.Anna dei falegnami, fondato dall’umile muratore Giovanni Borgi nella fine del XVIII secolo per raccogliere giovani ragazzi orfani o abbandonati e istruirli avviandoli ai rari mestieri dell’artigianato, dove egli stesso giovane seminarista iniziò il suo apostolato e celebrò la sua prima messa il giorno di Pasqua dell’aprile 1819 dopo essere stato nominato sacerdote.
Cm 22x14
Live auction 325

Sculpture and Works of Art

tue 19 December 2017
SINGLE SESSION 19/12/2017 Hours 15:00