(329)

Modern and Contemporary Art Auction   329

tue 28 NOVEMBER 2017
Modern and Contemporary Art

Modern and Contemporary Art

tue 28 NOVEMBER 2017
Milan - Serbelloni Palace
Sale Total 1.967.275,00 EUR (include the Buyer's Premium)
Search
Sold
order by:

List display List display
1 - 354  of 354 LOTS

I cattivi uccelli, 1941

Alberto Savinio (1891-1952)
€ 4.000,00 - 6.000,00
sold € 4.000,00

matita su carta, cm 22,5x17,5siglato e datato in basso a destramatita su carta, cm 18x23
Gerardo Dottori (1884-1977)
€ 2.500,00 - 3.000,00

Aerei in amore+sole e dintorni, 1942

Fusione in alluminio, cm 44,3x81firmato, intitolato e datato al retro2 es.
Wladimiro Tulli (1922-2003)
€ 1.000,00 - 1.500,00
sold € 1.000,00

Suore, 1932

Renato Di Bosso (1905-1982)
€ 3.000,00 - 4.000,00
sold € 3.300,00

Oche fra le stoppie, 1941

Renato Birolli (1905-1959)
€ 400,00 - 500,00
sold € 420,00

Jeune femme

acquerello su cartone, cm 33x24firmato in alto a destra
Marie Laurencin (1883-1956)
€ 6.000,00 - 8.000,00
sold € 6.000,00

Jeune femme à la guitare

Marie Laurencin (1883-1956)
€ 8.000,00 - 12.000,00
sold € 8.000,00

Apparizione, 1926

Alberto Martini (1876-1954)
€ 6.000,00 - 8.000,00

Paysage de Toscane, 1925

olio su tela, cm 31x45,5Opera registrata presso l’Archivio Magnelli con il n.183
Alberto Magnelli (1888-1971)
€ 6.000,00 - 8.000,00

Ortensie e ginestre, 1984-1986 ca

Michele Cascella (1892-1989)
€ 4.000,00 - 6.000,00
sold € 4.400,00

Senza titolo

olio su tela, cm 50x40firmato in basso a sinistrafirmato al retro
Adriano Spilinbergo (1908-1975)
€ 2.000,00 - 2.500,00

Il boschetto, 1930

olio su tela, cm 75x90firmato e datato in basso a destraTimbri ed etichette al retro
Raffaele De Grada (1885-1957)
€ 3.000,00 - 4.000,00
sold € 4.800,00
1 - 354  of 354 LOTS