(329)

Modern and Contemporary Art Auction   329

tue 28 NOVEMBER 2017
Modern and Contemporary Art

Modern and Contemporary Art

tue 28 NOVEMBER 2017
Milan - Serbelloni Palace
Sale Total 1.967.275,00 EUR (include the Buyer's Premium)
Search
Sold
order by:

1 - 354  of 354 LOTS

I cattivi uccelli, 1941

Alberto Savinio (1891-1952)
€ 4.000,00 - 6.000,00
sold € 4.000,00

matita su carta, cm 22,5x17,5siglato e datato in basso a destramatita su carta, cm 18x23
Gerardo Dottori (1884-1977)
€ 2.500,00 - 3.000,00

Aerei in amore+sole e dintorni, 1942

Fusione in alluminio, cm 44,3x81firmato, intitolato e datato al retro2 es.
Wladimiro Tulli (1922-2003)
€ 1.000,00 - 1.500,00
sold € 1.000,00

Suore, 1932

Renato Di Bosso (1905-1982)
€ 3.000,00 - 4.000,00
sold € 3.300,00

Oche fra le stoppie, 1941

Renato Birolli (1905-1959)
€ 400,00 - 500,00
sold € 420,00

Jeune femme

acquerello su cartone, cm 33x24firmato in alto a destra
Marie Laurencin (1883-1956)
€ 6.000,00 - 8.000,00
sold € 6.000,00

Jeune femme à la guitare

Marie Laurencin (1883-1956)
€ 8.000,00 - 12.000,00
sold € 8.000,00

Apparizione, 1926

Alberto Martini (1876-1954)
€ 6.000,00 - 8.000,00

Paysage de Toscane, 1925

olio su tela, cm 31x45,5Opera registrata presso l’Archivio Magnelli con il n.183
Alberto Magnelli (1888-1971)
€ 6.000,00 - 8.000,00

Ortensie e ginestre, 1984-1986 ca

Michele Cascella (1892-1989)
€ 4.000,00 - 6.000,00
sold € 4.400,00

Senza titolo

olio su tela, cm 50x40firmato in basso a sinistrafirmato al retro
Adriano Spilinbergo (1908-1975)
€ 2.000,00 - 2.500,00

Il boschetto, 1930

olio su tela, cm 75x90firmato e datato in basso a destraTimbri ed etichette al retro
Raffaele De Grada (1885-1957)
€ 3.000,00 - 4.000,00
sold € 4.800,00

La cascata della Sancia, 1938

Aligi Sassu (1912-2000)
€ 4.000,00 - 5.000,00

Postribolo, 1954

olio su tela, cm 35x30Timbri al retro della Galleria La Barcaccia Roma e Napoli
Alberto Ziveri (1908-1990)
€ 1.500,00 - 2.000,00
sold € 1.500,00

Processione, 1956

Alberto Ziveri (1908-1990)
€ 1.500,00 - 2.000,00
sold € 2.400,00

Senza titolo

tecnica mista su carta, cm 30x45firmato in basso a destra
Renato Guttuso (1911-1987)
€ 1.500,00 - 2.000,00
sold € 1.600,00

Natura morta con frutta, 1935

olio su tela, cm 25x35firmato e datato in alto a destra
Guido Trentini (1889 - 1975)
€ 1.500,00 - 2.000,00
sold € 1.500,00

Senza titolo, 1966

acquerello e inchiostro su carta, cm 48x61firmato e datato in basso a destra
Bruno Cassinari (1912-1992)
€ 800,00 - 1.000,00
sold € 1.500,00

Senza titolo, 1958

Rodolfo Aricò (1930-2002)
€ 1.000,00 - 1.200,00
sold € 1.300,00

Senza titolo, 1961

Gualtiero Nativi (1921-1999)
€ 600,00 - 800,00

Senza titolo, 1959

Rodolfo Aricò (1930-2002)
€ 1.000,00 - 1.200,00

Negativo n. 1, 1961

Mario Bionda (1913-1985)
€ 1.500,00 - 2.000,00
sold € 2.600,00

Piccolo evento, 1961

Rodolfo Aricò (1930-2002)
€ 900,00 - 1.200,00
sold € 900,00

Azzurri e bianchi, 1957

olio su tela, cm 73x60firmato e datato in basso a destraintitolato al retro
Giuseppe Ajmone (1923-2005)
€ 1.000,00 - 1.500,00
sold € 2.800,00
1 - 354  of 354 LOTS