Galilei, Galileo Memorie e Lettere inedite finora o disperse, Modena, Vincenzi, 1818-1821, parti I e II
In-folio. Legatura ottocentesca in mezza pelle e punte (rottura riparata a una cerniera). Numerose tavole ripiegate. Bell'esemplare parzialmente a fogli chiusi.