Genova - Miscellanea a stampa e manoscritta sec.XVII e XVIII
Interessante raccolta di pubblicazioni e manoscritti di vari argomenti, tutti però riconducibili a questioni storiche e giuridiche di Genova e le sue riviere nel secolo XVII e non oltre il 1730. Indice manoscritto in fine di mano ancora settecentesca. 704 carte,numerate a penna. Interessantissimo e tutto da studiare.

€ 600,00 / 650,00

Genova - Miscellanea a stampa e manoscritta sec.XVII e XVIII Interessante raccolta di pubblicazioni e manoscritti di vari [..]

In-folio.Legatura del sec.XVIII in piena pergamena.Nota di acquisto alla prima cartaAcquistato da A.G. Molfino,1882.
Live auction 334

Old and Rare Books

wed 15 November 2017
FIRST SESSION    15/11/2017   Hours 10:00 am
Lots 1/221
SECOND SESSION    15/11/2017   Hours 02:30 pm
Lots 222/343