289

Martinelli, Agostino / Turroni, Agostino
Descrittione di diversi ponti esistenti sopra li fiumi Nera e Tevere Con un discorso particolare della Navigatione da Perugia a Roma..In Roma,Tinassi, 1676 (Unito a:) Le origini di molte città del mondo e particolarmente di tutta Italia..il tutto raccolto e dato in luce da Agostino Turroni. In Viterbo, Nella Stampa dei discepoli, 1619.

€ 750,00 / 850,00

Martinelli, Agostino / Turroni, Agostino Descrittione di diversi ponti esistenti sopra li fiumi Nera e Tevere Con un discorso [..]

In-4°. Legatura in piena pergamena del secolo XX. Ex libris di antica proprietà al frontespizio. Alone chiaro al frontespizio. Ritratto inciso e 22 tavole fuori testo. Il testo risulta uniformemente brunito. Alcune delle carte fuori testo sono stampate su carta forte,distinta, e risultano più bianche.
Live auction 334

Old and Rare Books

wed 15 November 2017
FIRST SESSION    15/11/2017   Hours 10:00 am
Lots 1/221
SECOND SESSION    15/11/2017   Hours 02:30 pm
Lots 222/343