204

Pareto, Vilfredo
Trattato di sociologia generale, 2 voll., Firenze, Barbera, 1916

€ 130,00 / 150,00

Pareto, Vilfredo Trattato di sociologia generale, 2 voll., Firenze, Barbera, 1916

In-4°. Legatura in mezza tela e carta (usure).Si unisce anche: Cesare Beccaria, Dei delitti e delle pene, con il commentario scritto dal Signor Di Voltaire, Livorno, Masi, 1822 e Stuart Mill, La Libertà, traduzione fatta sull'ultima edizione inglese dall'Avv. G. Marsiaj, Torino, Tipografia della rivista dei Comuni italiani, 1865. E altre cinque opere.
Live auction 334

Old and Rare Books

wed 15 November 2017
FIRST SESSION    15/11/2017   Hours 10:00 am
Lots 1/221
SECOND SESSION    15/11/2017   Hours 02:30 pm
Lots 222/343