326

Post incunaboli figurati-Marziale, Marco Valerio- Giovenale, Decimo Giunio
Martialis Marcus Valerius, Epigrammata cum Do. Chal. ac Geo. Me. Commentariis..., Venezia, Filippo Pincio Mantovano, 1510 (unito a:) Iuvenalis Decimus Iunius, Opus quidem divinum antea impressorum vitio..., Venezia, Bartolomeo Zanni da Portese, 1510

€ 800,00 / 900,00

Post incunaboli figurati-Marziale, Marco Valerio- Giovenale, Decimo Giunio Martialis Marcus Valerius, Epigrammata cum Do. [..]

In-folio. Due opere riunite in un volume. Legatura del secolo XX in stile monastico. Entrambe le opere sono illustrate da belle xilografie. Alcune macchie, piĆ¹ accentuate alle prime carte, per il resto buoni esemplari.
Live auction 334

Old and Rare Books

wed 15 November 2017
FIRST SESSION    15/11/2017   Hours 10:00 am
Lots 1/221
SECOND SESSION    15/11/2017   Hours 02:30 pm
Lots 222/343