Stella, Giorgio e Giovanni
Annali della Repubblica di Genova- Urbis Genuae origo et progressus..., Genova, 1624

€ 450,00 / 500,00

Stella, Giorgio e Giovanni Annali della Repubblica di Genova- Urbis Genuae origo et progressus..., Genova, 1624

In-folio. Elegante legatura del secolo XIX. Da un cartiglio presente all'interno del manoscritto trascriviamo la seguente notizia: Il manoscritto di Giulio Cicala trascritto nel 1624...formò parte degli otto volumi in-folio del Cicala esistenti nel 1891 nella biblioteca dell'avvocato Matteo Molfino.... 364 carte numerate in alto a destra.
Live auction 334

Old and Rare Books

wed 15 November 2017
FIRST SESSION    15/11/2017   Hours 10:00 am
Lots 1/221
SECOND SESSION    15/11/2017   Hours 02:30 pm
Lots 222/343