Torino-Accademia di Belle Arti L'Arte in Italia, rivista mensile di Belle Arti diretta da Carlo Felice Biscarra e Luigi Rocca--Unione Tipografica Editrice, Torino, 1869 (anno I)
In-folio. Legatura coeva in mezza pelle (abrasione al dorso). Tra le incisioni originali presenti segnaliamo: Campagna Mesta, acquaforte di Enrico Rayper, Un Campo di Grano, sempre dello stesso autore e Ranocchi, acquaforte di Antonio Fontanesi. Il solo volume I di cinque che compongono l'opera completa.
Live auction 334
Old and Rare Books
wed 15 November 2017
FIRST SESSION
15/11/2017 Hours 10:00 am
Lots 1/221
SECOND SESSION
15/11/2017 Hours 02:30 pm
Lots 222/343