Live auction 340

Fine Art

tue 20 - thu 22 March 2018
Genoa - Castello Mackenzie
FIRST SESSION     20/03/2018   Hours 03:00 pm
Lots 1/317
SECOND SESSION     21/03/2018   Hours 10:00 am
Lots 318/603
THIRD SESSION     21/03/2018   Hours 03:00 pm
Lots 604/979
FOURTH SESSION     22/03/2018   Hours 10:00 am
Lots 980/1287
FIFTH SESSION     22/03/2018   Hours 03:00 pm
Lots 1288/1638
A selection of works from private Italian collections
Viewing in Genoa from Friday 16 to Monday 19, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 18000 €

1 - 60  of 1634 LOTS
1515
Lotto composto da medaglia ovale con figura di guerriero classico e scritta incisa “Scipione.A” e medaglia tonda con effige di Federico Da Montefeltro e iscrizione e sul verso figura equestre di Federico con scritta “Opus Sperandei”. (Bartolomeo Di Sperandio [..]
€ 250,00 / 300,00
316
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 500,00 / 600,00
633
cm 70x40x34 L'opera, caratterizzata da un'accentuata resa naturalistica fortemente espressiva, si colloca in quella significativa produzione dell'Italia centro-meridionale protobarocca aderente ai canoni formali controriformistici ed influenzata da modelli [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
385
Quella da appoggio con cassa di foggia architettonica, colonne a torchon sui montanti con capitelli, decori vegetali intagliati sulla sommità. Quadrante circolare con numerazione romana per le ore. Scappamento ad ancora, suoneria delle ore. cm 38x19x5 [..]
€ 500,00 / 600,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
324
Corpo piriforme con piedini sagomati e manico laterale in legno tornito, coperchio gradinato con presa a fiore. gr. 1050, altezza cm 27
€ 1.200,00 / 1.500,00
€ 200,00 / 300,00
€ 2.000,00 / 2.500,00
1620
Porcellana bianca. Marca: assente. Altezza cm 25,5. Rotta in più frammenti e ricomposta in restauro Placca ovale dal profilo a rocaille decorata a rilievo basso con la scena biblica di Gesù e la Samaritana al pozzo. Il pozzo funge da contenitore per [..]
€ 400,00 / 500,00
832
con dipinto su vetro raffigurante Madonna del XIX secolo, cm 66x41
€ 300,00 / 400,00
692
decori policromi raffiguranti Madonna col Bambino, cm 24x12
€ 500,00 / 600,00
204
€ 100,00 / 150,00
330
la croce, dalle linee sagomate decorate sul perimetro da volute e gigli, reca sul corpo quattro riserve ovali con incastonati elementi globulari ovali in cristallo di Rocca sfaccettato. Al centro cristallo di rocca a forma romboidale con incisa raffigurazione [..]
€ 900,00 / 1.000,00
318
coperchio con bordo baccellato decorato con riserve a volute, sulla cerniera figura di leone rampante. Al centro del coperchio, entro riserva circolare, medaglione commemorativo, altezza cm 18
€ 3.500,00 / 4.000,00
1216
scultura in porcellana smaltata, anni '40
€ 500,00 / 600,00
1213
scultura in terracotta, anni '40
€ 400,00 / 500,00
73
olio su tavoletta, cm 21x12, firmato in alto a destra
€ 150,00 / 200,00
€ 1.500,00 / 1.700,00
1134
Una con trinità cm 11 su marmo cm 17 e una con Trinità e Santi, cm 10 su marmo, cm 11,7 supporti non coevi
€ 150,00 / 200,00
789
piano centrato da decoro intarsiato in avorio raffigurante fiori entro riserve circolari, un cassetto sulla fascia, gambe trocopiramidali terminanti con piedi a rotella in ottone, cm 82x94x50. Un documento, rintracciato da G. C. Ferraris e datato 17 [..]
€ 10.000,00 / 12.000,00
503
campo rosso con decori stilizzati di fiori e foglie, cm 302x210
€ 1.400,00 / 1.600,00
499
campo blu con quattro medaglioni polilobati sovrapposti, cm 256x122
€ 700,00 / 800,00
495
campo diviso a due file contenenti gul Memling sovrapposti, cm 238x122
€ 600,00 / 700,00
€ 2.000,00 / 2.500,00
€ 1.800,00 / 2.000,00
€ 1.300,00 / 1.500,00
€ 1.200,00 / 1.400,00
€ 850,00 / 1.000,00
€ 800,00 / 1.000,00
498
campo marrone con file diagonali di rombi colorati, cm 307x153
€ 500,00 / 600,00
370
€ 3.000,00 / 3.500,00
1070
Maiolica monocroma blu. Marca: asterisco. Altezza cm 21. Piccole sbeccature Raffigura due putti in ampio paesaggio con casolari. Inoltre iscrizione apotecaria Ung: Defenssiui.
€ 400,00 / 500,00
1214
Maiolica. Marca: lanterna. Altezza cm 25. Restaurato Decorazione in monocromia blu di case e torre in ampio paesaggio
€ 200,00 / 250,00
Maiolica. Altezza cm 20. Sbeccature Dalla forma a rocchetto é decorato in monocromia blu con il motivo a foglia di prezzemolo e fascia apotecaria
€ 200,00 / 300,00
706
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 18. Sbeccature e restauri Decorazione in monocromia blu di cobalto a tappezzeria
€ 200,00 / 250,00
1022
Maiolica. Marca: B.S. Altezza cm 13,5. Restauri Decorazione in monocromia blu con paesaggi. Fascia con scritta apotecaria ELLE SOR
€ 200,00 / 250,00
1536
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 19,5. Minime sbeccature Decorazione in monocromia blu di cobalto con paesaggi e iscrizione apotecaria ELL. HIACINT. S.O.
€ 500,00 / 600,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
1530
olio su cartoncino, cm 28x40, firmato in basso a sinistra
€ 400,00 / 500,00
295
quattro tecniche miste su carta, cm 46x73,5, firmate in basso a sinistra
€ 1.500,00 / 1.800,00
1188
olio su tela, cm 38x67, firmato in basso a sinistra
€ 2.000,00 / 2.500,00
133
€ 200,00 / 300,00
293
Olio su tavola, cm 27x22, firmato sul retro
€ 400,00 / 500,00
445
Cassa sagomata dipinta in policromia a motivo floreale su fondo verde, decori applicati in ottone dorato. Quadrante in smalto bianco con numerazione romana in nero per le ore e araba per i minuti. Scappamento a verga, pendolo a filo, suoneria quarti [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
1202
diametro cm 20, altezza cm 9,5
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 200,00 / 250,00
€ 1.200,00 / 1.400,00
847
in alto iscrizione “Nec Morsus Timeo”, non temere il dolore, lascia presupporre che il bassorielvo fosse la targa di una antica farmacia, cm 70x56x10
€ 5.000,00 / 6.000,00
€ 150,00 / 200,00
212
matita e carboncino lumeggiature a biacca, mm 340x270
€ 200,00 / 250,00
€ 300,00 / 400,00
1 - 60  of 1634 LOTS