Live auction 340

Fine Art

tue 20 - thu 22 March 2018
Genoa - Castello Mackenzie
FIRST SESSION     20/03/2018   Hours 03:00 pm
Lots 1/317
SECOND SESSION     21/03/2018   Hours 10:00 am
Lots 318/603
THIRD SESSION     21/03/2018   Hours 03:00 pm
Lots 604/979
FOURTH SESSION     22/03/2018   Hours 10:00 am
Lots 980/1287
FIFTH SESSION     22/03/2018   Hours 03:00 pm
Lots 1288/1638
A selection of works from private Italian collections
Viewing in Genoa from Friday 16 to Monday 19, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 18000 €

1261 - 1320  of 1634 LOTS
€ 100,00 / 150,00
€ 2.000,00 / 2.500,00
€ 150,00 / 200,00
1266
Porcellana. Marca: apocrifa di Meissen, spade incrociate con tre puntini in blu sopra coperta. Altezza cm 24,2. Ottimo stato di conservazione
€ 250,00 / 300,00
1267
raffiguranti studio di architetture, paesaggio, Madonna con Bambino
€ 400,00 / 500,00
€ 200,00 / 250,00
1270
oliosu tela, cm 71x61, firmato in basso a sinistra
€ 800,00 / 1.000,00
1271
olio su tela circolare, diametro cm 60
€ 400,00 / 500,00
1272
olio su tela, cm 55x90, firmato in basso a sinistra
€ 150,00 / 200,00
1274
cm 150x15x116, (difetti al piano)
€ 600,00 / 700,00
1276
fasce e traverse sagomate piano in abete rivestito in stoffa, cm 113x60x81
€ 200,00 / 250,00
1278
un cassetto alla base, cm 134x50x212
€ 400,00 / 500,00
1279
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 38x49
€ 200,00 / 250,00
€ 700,00 / 800,00
€ 400,00 / 500,00
€ 2.000,00 / 2.500,00
€ 300,00 / 350,00
1286
olio su cartoncino, cm 41x51, firmato in basso a sinistra
€ 800,00 / 1.000,00
1287
tre cassetti alla base, calatoia celante cassettini e antina centrale in legno intarsiato, piedi ferini, cm 108x56x148
€ 200,00 / 300,00
€ 150,00 / 200,00
€ 400,00 / 500,00
1290
fronte mistilineo a tre cassetti, calatoia sagomata celante cassettini e vani a giorno, piedi a mensola, cm 118x57x111 (difetti)
€ 2.000,00 / 2.500,00
1291
carboncino su carta, cm 20x30
€ 400,00 / 500,00
1292
coppia di dipinti su vetro, cm 50x34
€ 1.000,00 / 1.200,00
1293
Maiolica monocroma blu. Marca: lanterna. Altezza cm 52. Ottimo stato Dalla forma ovoidale ha le anse a protomi leonini su mascheroni, un terzo mascherone dalla bocca forata é destinato ad ospitare la spina. Decorazione con putti alati, personaggio mitologico [..]
€ 400,00 / 500,00
€ 500,00 / 600,00
€ 300,00 / 350,00
1296
piano in pelle, gambe arcuate, applicazioni di bronzi dorati, cm 100x57x75
€ 700,00 / 800,00
1297
olio su tela, cm 33x54, firmato in alto a destra
€ 700,00 / 800,00
1298
composto da scatoletta in metallo dorato, altezza cm 6, croce-reliquiario in filigrana argento, cm 10x6 e pendaglio in argento con decoro di fiore, cm 3,5
€ 150,00 / 200,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
1300
Maiolica. Diametro cm 45. Lieve felatura visibile Ricavato da stampo ospita nell’umbone uno stemma vescovile policromo
€ 600,00 / 800,00
1301
olio su tela, cm 50x70
€ 300,00 / 400,00
1302
altezza cm 26, su base in legno altezza cm 33
€ 1.000,00 / 1.200,00
1303
€ 100,00 / 120,00
1304
olio su cartone, cm 14x10, siglato R in alto a destra
€ 300,00 / 350,00
1305
tempera su tavola, del lotto fa parte una miniatura raffigurante figura femminile
€ 200,00 / 250,00
1306
braccioli a ricciolo, seduta e schienale imbottiti, cm 56x60x90
€ 100,00 / 150,00
1307
base a due cassetti più due affiancati sotto il piano, alzata con specchi e due cassettini centrali, cm 106x45x160
€ 300,00 / 400,00
€ 800,00 / 1.000,00
1309
al centro stemma con leone rampante, cm 212x72x3
€ 200,00 / 300,00
€ 200,00 / 300,00
€ 800,00 / 1.000,00
1313
piano sagomato in marmo grigio, cm 104x52x86
€ 800,00 / 1.000,00
€ 400,00 / 500,00
1315
piano sagomato, gambe arcuate riunite da pianetto alla base, cm 43x33x69
€ 100,00 / 150,00
€ 800,00 / 1.000,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 200,00 / 250,00
€ 200,00 / 250,00
1320
lesene sui mointanti, piedi ferini, cm 35x82x78
€ 400,00 / 500,00
1321
cm 47x30
€ 250,00 / 300,00
€ 1.400,00 / 1.600,00
1261 - 1320  of 1634 LOTS