Live auction 340

Fine Art

tue 20 - thu 22 March 2018
Genoa - Castello Mackenzie
FIRST SESSION     20/03/2018   Hours 03:00 pm
Lots 1/317
SECOND SESSION     21/03/2018   Hours 10:00 am
Lots 318/603
THIRD SESSION     21/03/2018   Hours 03:00 pm
Lots 604/979
FOURTH SESSION     22/03/2018   Hours 10:00 am
Lots 980/1287
FIFTH SESSION     22/03/2018   Hours 03:00 pm
Lots 1288/1638
A selection of works from private Italian collections
Viewing in Genoa from Friday 16 to Monday 19, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 18000 €

1381 - 1440  of 1634 LOTS
1385
olio su rame, cm 22x17
€ 500,00 / 600,00
1386
Maiolica policroma. Marca:assente. Diametro cm 22. Ottimo stato 22 pezzi di cui 10 piani e 12 fondi. Il motivo decorativo di questi piatti é ispirato all’oriente. Il cavetto é decorato con il “fior di loto”: un grande fiore affiancato da steli fioriti [..]
€ 400,00 / 600,00
1387
olio su tela cm 24x40, firmato in basso a destra
€ 300,00 / 400,00
1388
cm 64x42x101 (difetti, mancanze)
€ 300,00 / 400,00
1389
€ 4.000,00 / 5.000,00
1390
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 21. Buono stato di conservazione, minime sbeccature Decorazione monocroma blu di cobalto con animali tra tralci fogliati e fioriti. Fascia con scritte apotecarie Ung. Popul. e rispettivamente Ung. Tutie
€ 200,00 / 250,00
1391
marmo bianco, altezza cm 65, firma incisa
€ 3.000,00 / 4.000,00
€ 600,00 / 700,00
1393
€ 1.500,00 / 2.000,00
€ 1.500,00 / 1.800,00
1395
olio su tavoletta, cm 84x67
€ 500,00 / 600,00
1396
olio su tela, cm 90x120
€ 300,00 / 400,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
1398
Piastre che seguono linee geometriche spezzate con applicazioni di motivi fogliacei, ricca cimasa traforata centrata da specchietto ovale, struttura in legno, cm 150x101 (difetti, rotture, mancanze, elementi non coevi)
€ 3.000,00 / 3.500,00
1399
olio su tavola, cm 27x30
€ 200,00 / 250,00
1401
olio su tavoletta, cm 20x54, firmato in basso a sinistra
€ 400,00 / 500,00
€ 700,00 / 800,00
1403
Maiolica. Diametro cm 43,8. Felature e sbeccature visibili ricomposte in vecchio restauro Il cavetto ospita uno stemma policromo di marchese, non identificato. Sulla tesa ghirlanda con foglie, fiori e cirri
€ 400,00 / 600,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
1405
piano in marmo bianco, cm 126x48x94
€ 600,00 / 800,00
1406
scultura in ceeramica raffigurante amanti al ballo, firma al retro, altezza cm 30
€ 200,00 / 250,00
1408
olio su tela, cm 50x80, firmato in basso a sinistra, firmato e datato al retro
€ 200,00 / 250,00
1410
olio su tela, cm 46x56 (difetti)
€ 200,00 / 300,00
€ 200,00 / 300,00
€ 500,00 / 600,00
€ 400,00 / 500,00
1415
schienale in cannetè, braccioli a ricciolo, gambe troncoconiche scanalate, altezza cm 100
€ 400,00 / 500,00
1416
€ 1.700,00 / 2.000,00
1417
gambe arcuate, seduta, schienale e braccioli imbottiti e rivestiti con tessuto floreale, cm 208x67x110
€ 200,00 / 300,00
1418
olio su tavoletta, cm 70x55 (difetti)
€ 100,00 / 150,00
1419
olio su tavoletta, cm 38x29, firmato in basso a sinistra
€ 300,00 / 400,00
€ 400,00 / 500,00
1421
coppia di dipinti ad olio su tavola, cm 20x14
€ 200,00 / 250,00
1422
montanti torniti riuniti da traverse, cm 61x54x72
€ 300,00 / 400,00
1423
pastelli su carta, cm 21x30, firmato in basso a destra
€ 200,00 / 250,00
1424
altezza cm 30, su base in marmo, cm 37
€ 100,00 / 150,00
1425
due dipinti ad olio su tela, cm 20x18 e cm 26x21
€ 1.000,00 / 1.500,00
1426
€ 400,00 / 500,00
1427
decori di volute fogliacee, cm 56x50
€ 150,00 / 200,00
1429
tempera, cm 67x48
€ 500,00 / 600,00
1431
La figura è ispirata dai modelli della classicità archeologica e in questo caso dal torso del Belvedere in marmo firmato dalla scultore ateniese Apollonio oggi conservato presso il museo Pio-clementino all'interno dei Musei Vaticani, che ispirarono largamente [..]
€ 200,00 / 300,00
1432
colonne ebanizzate sui montanti con capitelli dorati, gambe troncopiramidali, cm 82x38x89
€ 300,00 / 400,00
1434
olio su tavoletta, cm 10x16
€ 100,00 / 150,00
1435
decori intagliati a motivo fogliaceo, piani sagomati dipinti a finto marmo, cm 57x38x58
€ 200,00 / 300,00
1435 bis
ricoperti da tessuto damascato floreale verde cm 215x70
€ 500,00 / 600,00
1436
calatoia celante quattro cassettini e vano a giorno centrale, piede a ciabatta, cm 108x50x102
€ 600,00 / 700,00
1437
olio su tela, cm 70x100, firmato in basso a sinistra
€ 200,00 / 300,00
€ 2.000,00 / 3.000,00
1439
Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza cm 17,5. Rotta in due pezzi all'altezza della vita e ricomposta in restauro; rottura al cappello restaurata Raffigura un giovane contadino con cappello. Una figurina dello stesso modello é stata esposta [..]
€ 600,00 / 700,00
€ 300,00 / 400,00
€ 2.000,00 / 2.500,00
1442
olio su tela, cm 40x33, firmato in basso a sinistra
€ 500,00 / 600,00
1444
schienale traforato, sedute imbottite, gambe troncoconiche scanalate, cm 43x43x104
€ 400,00 / 500,00
1381 - 1440  of 1634 LOTS