Pendola da tavolo in metallo dorato con inserti in porcellana dipinta, Francia fine XIX secolo
Cassa con colonne scanalate a sorreggere architrave in cui è inserito il quadrante in porcellana dipinta a fondo blu con puttino centrale e numerazione romana in oro.
Meccanica con sospensione a lamella e scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze al passaggio.
Cm 31x12x45