Tre boccali Savona o Albisola, XVIII secolo
Maiolica. Marca: corona con asterisco; stemma di Savona; assente. Altezze cm 21,5; cm 20 e cm 20,5. Alcuni restauri
Raffigurano, in monocromia blu di cobalto, putti alati in ampio paesaggio. Inoltre ospitano un cartiglio con scritta apotecaria