Due vassoietti Danimarca, manifattura Royal Copenhagen, seconda metà del XX secolo

€ 1.200,00 / 1.800,00

Porcellana policroma. Marca: “onde” in blu sotto vernice; “Royal Copenhagen Denmark” impressa in verde. Dimensioni cm 22 x 17. Insignificanti sbeccature ai petali dei fiori

Dal servizio Flora Danica hanno forma ovale e manico a ramoscello fogliato e fiorito. Sono dipinti con le specie botaniche menzionate sul verso in caratteri latini in nero
Live auction 341

The Flora Danica - I

tue 12 June 2018
SINGLE SESSION 12/06/2018 Hours 15:00