The Flora Danica - I

Live auction 341

The Flora Danica

tue 12 June 2018
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 12/06/2018 Hours 15:00
A collection of twentieth century porcelains from one of the most sumptuous services in the world
Viewing from Friday 8 to Monday 11, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 6000 €

1 - 30  of 53 LOTS

Una grande zuppiera con sottopiatto Danimarca, manifattura Royal Copenhagen, seconda metà del XX seco [..]

Porcellana policroma. Marca: “onde” in blu sotto vernice; “Royal Copenhagen Denmark” impressa in verde. Altezza cm 30; 40 x 31. Perfetto stato di conservazione Dal servizio Flora Danica é dipinta con le specie botaniche menzionate sotto il fondo in [..]
€ 3.800,00 / 5.200,00

Zuppiera Danimarca, manifattura Royal Copenhagen, 1972-1973 circa

Porcellana policroma. Marca: “onde” in blu sotto vernice; “Royal Copenhagen Denmark” impressa in verde. Altezza cm 23,5; diametro cm 24; lunghezza massima cm 29. Perfetto stato di conservazione Dal servizio Flora Danica ha forma rotonda con manici e [..]
€ 3.200,00 / 4.400,00

Terrina ovale con coperchio Danimarca, manifattura Royal Copenhagen, seconda metà del XX secolo

Porcellana policroma. Marca: “onde” in blu sotto vernice; “Royal Copenhagen Denmark” impressa in verde. Altezza cm 19; 39 x 31. Perfetto stato di conservazione Dal servizio Flora Danica ha forma ovale con presa a vegetale con ramoscelli fioriti ed é [..]
€ 3.400,00 / 4.400,00

Terrina ovale con coperchio Danimarca, manifattura Royal Copenhagen, 1972-1973 circa

Porcellana policroma. Marca: “onde” in blu sotto vernice; “Royal Copenhagen Denmark” impressa in verde. Altezza cm 17; 39,5 x 31. Perfetto stato di conservazione Dal servizio Flora Danica ha forma ovale con presa a vegetale con ramoscelli fioriti ed [..]
€ 3.200,00 / 4.400,00

Una terrina Danimarca, manifattura Royal Copenhagen, seconda metà del XX secolo

Porcellana policroma. Marca: “onde” in blu sotto vernice; “Royal Copenhagen Denmark” impressa in verde. Altezza cm 17; diametro cm 23,5. Perfetto stato di conservazione Dal servizio Flora Danica ha forma rotonda ed é dipinta con le specie menzionate [..]
€ 2.200,00 / 3.200,00

Una bacinella quadrata Danimarca, manifattura Royal Copenhagen, seconda metà del XX secolo

Porcellana policroma. Marca: “onde” in blu sotto vernice; “Royal Copenhagen Denmark” impressa in verde. Altezza cm 7; 22 x 22. Perfetto stato di conservazione Dal servizio Flora Danica é dipinta con le specie botaniche menzionate sotto il fondo in caratteri [..]
€ 800,00 / 1.200,00

Due bacinelle triangolari Danimarca, manifattura Royal Copenhagen, seconda metà del XX secolo

Porcellana policroma. Marca: “onde” in blu sotto vernice; “Royal Copenhagen Denmark” impressa in verde. Dimensioni cm 28 x 26 e cm 23 x 21. Perfetto stato di conservazione Dal servizio Flora Danica sono dipinti con le specie botaniche menzionate sul [..]
€ 1.200,00 / 1.800,00

Un piatto da portata Danimarca, manifattura Royal Copenhagen, seconda metà del XX secolo

Porcellana policroma. Marca: “onde” in blu sotto vernice; “Royal Copenhagen Denmark” impressa in verde. Dimensioni cm 29 x 23. Perfetto stato di conservazione Dal servizio Flora Danica ha forma rettangolare polilobata ed é dipinto con la specie botanica [..]
€ 800,00 / 1.400,00

Due bacinelle triangolari Danimarca, manifattura Royal Copenhagen, 1972-1973 circa

Porcellana policroma. Marca: “onde” in blu sotto vernice; “Royal Copenhagen Denmark” impressa in verde. Altezza cm 4,5; 28 x 26,3. Perfetto stato di conservazione Dal servizio Flora Danica sono dipinte con diverse specie botaniche. Sul verso, in caratteri [..]
€ 1.200,00 / 1.600,00

Alzatina Danimarca, manifattura Royal Copenhagen, seconda metà del XX secolo

Porcellana policroma. Marca: “onde” in blu sotto vernice; “Royal Copenhagen Denmark” impressa in verde. Altezza cm 20; diametro cm 14. Perfetto stato di conservazione Dal servizio Flora Danica é dipinta con la specie botanica menzionata sotto il fondo [..]
€ 1.400,00 / 2.000,00

Due bacinelle Danimarca, manifattura Royal Copenhagen, seconda metà del XX secolo

Porcellana policroma. Marca: “onde” in blu sotto vernice; “Royal Copenhagen Denmark” impressa in verde. Altezza cm 6, diametro cm 25,5; altezza cm 5, diametro cm 20,5. Perfetto stato di conservazione Dal servizio Flora Danica sono dipinti con diverse [..]
€ 2.400,00 / 3.200,00

Ciotola Danimarca, manifattura Royal Copenhagen, 1972-1973 circa

Porcellana policroma. Marca: “onde” in blu sotto vernice; “Royal Copenhagen Denmark” impressa in verde. Altezza cm 10; diametro cm 24. Perfetto stato di conservazione Dal servizio Flora Danica ha il bordo seghettato ed é dipinta con la specie botanica [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00

€ 3.200,00 / 4.400,00

Un grande piatto tondo Danimarca, manifattura Royal Copenhagen, seconda metà del XX secolo

Porcellana policroma. Marca: “onde” in blu sotto vernice; “Royal Copenhagen Denmark” impressa in verde. Diametro cm 33,5. Perfetto stato di conservazione Dal servizio Flora Danica é dipinto con la specie botanica menzionata sul verso in caratteri latini [..]
€ 1.600,00 / 2.400,00

Un bacinella ovale Danimarca, manifattura Royal Copenhagen, seconda metà del XX secolo

Porcellana policroma. Marca: “onde” in blu sotto vernice; “Royal Copenhagen Denmark” impressa in verde. Dimensioni cm 27,5 x 20,5. Perfetto stato di conservazione Dal servizio Flora Danica é dipinta con la specie botanica menzionata sul verso in caratteri [..]
€ 800,00 / 1.200,00

Due grandi piatti ovali Danimarca, manifattura Royal Copenhagen, seconda metà del XX secolo

Porcellana policroma. Marca: “onde” in blu sotto vernice; “Royal Copenhagen Denmark” impressa in verde. Dimensioni cm 44 x 33 e cm 40 x 31,5. Perfetto stato di conservazione Dal servizio Flora Danica sono dipinti con le specie botaniche menzionate sul [..]
€ 2.400,00 / 3.600,00

Due grandi piatti tondi Danimarca, manifattura Royal Copenhagen, seconda metà del XX secolo

Porcellana policroma. Marca: “onde” in blu sotto vernice; “Royal Copenhagen Denmark” impressa in verde. Diametro cm 35,5. Perfetto stato di conservazione Dal servizio Flora Danica sono dipinti con le specie botaniche menzionate sul verso in caratteri [..]
€ 2.000,00 / 3.000,00

Salsiera Danimarca, manifattura Royal Copenhagen, 1972-1973 circa

Porcellana policroma. Marca: “onde” in blu sotto vernice; “Royal Copenhagen Denmark” impressa in verde. Altezza cm 14,5; 23 x 17,5. Perfetto stato di conservazione Dal servizio Flora Danica ha la presa a forma di ramo ed é dipinta con le specie botaniche [..]
€ 800,00 / 1.200,00

Salsiera Danimarca, manifattura Royal Copenhagen, seconda metà del XX secolo

Porcellana policroma. Marca: “onde” in blu sotto vernice; “Royal Copenhagen Denmark” impressa in verde. Altezza cm 15; 24 x 17,5. Perfetto stato di conservazione Dal servizio Flora Danica ha la presa a forma di ramo ed é dipinta con le specie botaniche [..]
€ 800,00 / 1.200,00

Due vassoietti con manico Danimarca, manifattura Royal Copenhagen, 1972-1973 circa

Porcellana policroma. Marca: “onde” in blu sotto vernice; “Royal Copenhagen Denmark” impressa in verde. Altezza cm 5,5; cm 20,7 x 11,8. Perfetto stato di conservazione Dal servizio Flora Danica sono dipinti con le specie botaniche menzionate Sul verso [..]
€ 1.000,00 / 1.400,00

Due vassoietti Danimarca, manifattura Royal Copenhagen, seconda metà del XX secolo

Porcellana policroma. Marca: “onde” in blu sotto vernice; “Royal Copenhagen Denmark” impressa in verde. Dimensioni cm 22 x 17. Insignificanti sbeccature ai petali dei fiori Dal servizio Flora Danica hanno forma ovale e manico a ramoscello fogliato e [..]
€ 1.200,00 / 1.800,00

Undici tazze da brodo con sottopiatto Danimarca, manifattura Royal Copenhagen, 1972-1973 circa

Porcellana policroma. Marca: “onde” in blu sotto vernice; “Royal Copenhagen Denmark” impressa in verde. Altezza tazza cm 5,7; diametro piatto cm 17. Perfetto stato di conservazione Dal servizio Flora Danica hanno due manici a ramoscello intrecciato [..]
€ 6.000,00 / 8.000,00

Sei tazze da brodo con sottopiatto Danimarca, manifattura Royal Copenhagen, seconda metà del XX secol [..]

€ 3.000,00 / 4.000,00

Dieci tazzine coperte con piattino Danimarca, manifattura Royal Copenhagen, 1972-1973 circa

Porcellana policroma. Marca: “onde” in blu sotto vernice; “Royal Copenhagen Denmark” impressa in verde. Altezza tazza cm 8; piatto cm 10,5 x 10,5. Perfetto stato di conservazione Dal servizio Flora Danica hanno sia il manico che la presa del coperchio [..]
€ 6.000,00 / 8.000,00

Un piatto piano Danimarca, manifattura Royal Copenhagen, 1972-1973 circa

Porcellana policroma. Marca: “onde” in blu sotto vernice; “Royal Copenhagen Denmark” impressa in verde. Diametro cm 25,8. Perfetto stato di conservazione Dal servizio Flora Danica è dipinto con la specie botanica menzionata sul verso in caratteri latini [..]
€ 400,00 / 600,00

Un piatto ovale e due bacinelle quadrate Danimarca, manifattura Royal Copenhagen, 1972-1973 circa

Porcellana policroma. Marca: “onde” in blu sotto vernice; “Royal Copenhagen Denmark” impressa in verde. Piatto cm 44 x 33,5; bacinelle altezza cm7,3; 22,5 x 22,5. Perfetto stato di conservazione Dal servizio Flora Danica un piatto ovale e due insalatiere [..]
€ 2.200,00 / 3.200,00

Sei piatti piani Danimarca, manifattura Royal Copenhagen, 1972-1973 circa

Porcellana policroma. Marca: “onde” in blu sotto vernice; “Royal Copenhagen Denmark” impressa in verde. Diametro cm 25,8. Perfetto stato di conservazione Dal servizio Flora Danica sono dipinti con diverse specie botaniche. Sul verso, in caratteri latini [..]
€ 2.400,00 / 3.200,00

Sei piatti piani Danimarca, manifattura Royal Copenhagen, seconda metà del XX secolo

€ 2.400,00 / 3.200,00

€ 2.400,00 / 3.200,00

Quattro piatti piani Danimarca, manifattura Royal Copenhagen, 1972-1973 circa

€ 1.600,00 / 2.200,00
1 - 30  of 53 LOTS