188

A maiolica dish, Savona, Siccardi factory, 17th century

€ 500,00 / 800,00

Maiolica. Marca: stella e lettera “S” in blu. Diametro cm 46. Restauri alla tesa e al ricasco

Foggiato a stampo con rilievi ha la tesa sagomata con decorazione “a pizzetto” all’orlo e a rami fogliati e fioriti nel cavetto
Per un piatto reale con lo stesso stampo si veda ad esempio A.Cameirana, Ceramica in banca, 50 maioliche liguri della Cassa di Risparmio di Genova e Imperia, Savona 1989, n. 46
Live auction 341

Majolica and Porcelains - II

tue 12 June 2018
SINGLE SESSION 12/06/2018 Hours 16:00