217

Acquasantiera Napoli o Ischia, XVIII secolo

€ 1.000,00 / 1.400,00

Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 40 x 21,5. Rottura alla conchiglia, restauri alle “palmette luminose” e ai due putti superiori

Su impianto architettonico con putti a tutto tondo vi é dipinta la Madonna del Latte. La Vergine a seno scoperto é in procinto di allattare il figlio
Per acquasantiere simili si veda ad esempio G.Donatone, Maiolica decorativa e popolare di Campania e Puglia, Napoli 1992, fig. 72-77
Live auction 341

Majolica and Porcelains - II

tue 12 June 2018
SINGLE SESSION 12/06/2018 Hours 16:00