Albarello Albisola o Savona, XVII secolo
Maiolica a gran fuoco. Marca tromba con stendardo. Altezza cm 20. Minime sbeccature ai bordi
Dal corpo a rocchetto ha decorazione “calligrafica naturalistica” in blu di cobalto e cartiglio nella zona mediana con iscrizione apotecaria “Ung. Dialthee”