115

Boccale Viterbo, inizio del XV secolo

€ 220,00 / 300,00

Maiolica. Altezza cm 17. Rotta in più frammenti e ricomposta in restauro, parte posteriore reintegrata.

Dal corpo sferoidale con ampia bocca trilobata e manico a nastro, é decorata in verde e nero con un medaglione, probabilmente la lettera gotica “O”, ed elementi vegetali. Nella parte inferiore, all’interno del medaglione, tre trattini formano una faccina.
Live auction 341

Majolica and Porcelains - II

tue 12 June 2018
SINGLE SESSION 12/06/2018 Hours 16:00