171

Caffettiera con coperchio Milano, manifattura sconosciuta, inizio del XX secolo

€ 500,00 / 800,00

Maiolica decorata in policromia a piccolo fuoco con oro. Marca: cerchio in oro. Altezza cm 24. Beccuccio e presa del coperchio restaurati

Caffettiera su piede, dal corpo ovoidale slanciato, a parete liscia, con ansa a cordolo e beccuccio carenato modellato in maiolica fina. La decorazione pittorica a piccolo fuoco, vede gruppi di figure e insetti dipinti stilizzati in oro tra elementi in verde e porpora

Questa tipologia ceramica, spesso considerata opera della produzione settecentesca di Clerici, dimostra nella modernità della forma e nella declinazione sintetica del decoro e nell’insolita potenza cromatica di esserne una raffinata citazione moderna
Live auction 341

Majolica and Porcelains - II

tue 12 June 2018
SINGLE SESSION 12/06/2018 Hours 16:00