125

Coppia di albarelli Casteldurante, seconda metà del XVI secolo, datati 1569

€ 2.500,00 / 3.500,00

Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 21 circa. Un pezzo con rottura al piede, sbeccature in parte con vecchi restauri

Dalla forma cilindrica appena rastremata al centro sono decorati in policromia a trofei. Un medaglione, attraversato da una fascia con scritta apotecaria, ospita una testa di cherubino alato tra scudi e panoplie. Ai lati del medaglione tralci fogliati con frutta. Ogni albarello porta sul verso la data 1569 in blu
Live auction 341

Majolica and Porcelains - II

tue 12 June 2018
SINGLE SESSION 12/06/2018 Hours 16:00