101

Due mattonelle ottomane Iznik o Siria, XVII secolo

€ 1.500,00 / 2.000,00

Ceramica silicea. Dimensioni: cm 21 x 29,5; cornice cm 43 x 34,5. Ottimo stato, craquelé. Cornici in legno

Questa tipologia decorativa con medaglioni ad arabeschi senza soluzione di continuità, fu eseguita in ambito culturale ottomano sia nelle manifatture di Iznik che in quelle siriane. La decorazione policroma sotto smalto su fondo bianco vede dei fiori di peonia e dei medaglioni legati da steli fogliati e fioriti nei colori blu, turchese e verde
Live auction 341

Majolica and Porcelains - II

tue 12 June 2018
SINGLE SESSION 12/06/2018 Hours 16:00