247

Figura di Budai Bruxelles, XVIII secolo

€ 6.000,00 / 8.000,00

Maiolica. Altezza cm 47. Ottimo stato, minime cadute di smalto ad un piede e a due dita
La figura, concepita come versatoio a trompe-l’oeil con la testa che funge da tappo, rappresenta un paffuto cinese Budai detto anche “Buddha felice”. Siede con le gambe incrociate e tiene, cosa piuttosto rara, entrambe le mani sollevate. Dal berretto fuoriesce una lunga treccia.
La decorazione policroma é nei toni del giallo, giallo ocra, blu, verde, manganese e rosso

In passato, in Italia, questa figura era stata attribuita erroneamente alla fabbrica Clerici di Milano vedi G.Morazzoni, Maioliche di Milano, 1948, tav. 18; oppure S.Levy, Maioliche settecentesche lombarde e venete, 1962, tav. IV e tav. 16.
Cfr. J. Helbig, La Ceramique Bruxelloise du bon vieux temps, Bruxelles 1946, tag.19
Live auction 341

Majolica and Porcelains - II

tue 12 June 2018
SINGLE SESSION 12/06/2018 Hours 16:00