152

Grande piatto Pavia, fine XVII - inizio XVIII secolo

€ 6.000,00 / 12.000,00

Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 49. Rottura alla tesa ricomposta in restauro, piccole cadute di smalto all’orlo

Il piatto ha una decorazione a rilievo in monocromia blu con scena di battaglia con due armigeri a cavallo nel cavetto. Sull’ampia tesa fascia raffigurante steli fioriti e fogliati concatenanti su fondo manganese.
A Cremona, Museo Civico Ala Ponzone, é conservato un piatto simile con la stessa scena a sbalzo (inv. F 164)

Il nostro piatto é pubblicato da E.Pelizzoni-M.Forni, La maiolica di Pavia tra Seicento e Settecento, Milano 1997, p. 64, n. 38
Live auction 341

Majolica and Porcelains - II

tue 12 June 2018
SINGLE SESSION 12/06/2018 Hours 16:00