330

Gruppo allegorico Meissen, 1860-1900

€ 250,00 / 500,00

Porcellana policroma. Marca: spade in blu; numero “N8:20” inciso, numero “20” in porpora, numero “20” inciso sulla base. Altezza cm 23; 23 x 14,5. Rotture: bordo inferiore della giacca, spada, oggetto nella mano sinistra, punta della scarpa sinistra, sbeccature al tricorno, una zampa e tricorno del cane

Il gruppo raffigura una principessa che si appresta a partire per andare in sposa ad un regnante raffigurato sul medaglione a cui si appoggia. I bagagli sono già pronti sulla nave dalla sontuosa polena, un putto é intento a versare delle monete d’oro in un forziere, mentre un secondo putto con elmo porge una corona alla regina
Live auction 341

Majolica and Porcelains - II

tue 12 June 2018
SINGLE SESSION 12/06/2018 Hours 16:00