355

Lampadario Dresda, probabilmente Sächsische Porzellanmanufaktur, prima metà del XX secolo

€ 1.400,00 / 2.800,00

Porcellana bianca. Marca: assente. Altezza cm 115; diametro cm 100. Ottimo stato, qualche minima insignificante sbeccatura

Il sostegno centrale a balaustro é ricoperto da fiorellini di myosotis a rilievo e rami fioriti e fogliati a tutto tondo. Su un rigonfiamento siedono tre giovinette con cestini ricolmi di fiori. Nella parte inferiore, di forma piuttosto sferica con elementi vegetali a rocailles in rilievo, partono i bracci reggi candela che, nel nostro esemplare, sono stati elettrificati. Tutti gli elementi sono percorsi da rami fioriti e fogliati in rilevo. Inoltre pendagli, formati da fiori e foglie, appesi al bracci e nel centro
Live auction 341

Majolica and Porcelains - II

tue 12 June 2018
SINGLE SESSION 12/06/2018 Hours 16:00