280

Meissen, 1764-1774 Modello di Michel Victor Acier

€ 1.800,00 / 2.200,00

Porcellana policroma. Marca: spade con punto tra le else in blu, sotto la base; “C79” inciso sullo zoccolo. Altezza cm 14,5. Minima sbeccatura al bordo del grembiule, fiocco sul cappello restaurato

La statuina raffigura una bambina che indossa un elaborato abito con gonna di pizzo e che tiene una bambola nella mano sinistra e nella destra un sonaglio, nel nostro esemplare mancante. Poggia su una base a rocaille, ciò ci testimonia che ci troviamo davanti ad una delle prime esecuzioni del modellatore francese Acier presso la manifattura di Meissen dove fu attivo dal 1764 al 1780. Infatti la base a rocaille é ancora legata agli schemi di Kaendler, mentre la bambina é tipica del modellatore francese, sia per modellato che per contenuto espressivo. Acier era stato chiamato a Meissen per ridare slancio alla fabbrica sassone che soffriva in particolare della concorrenza di Sèvres
Live auction 341

Majolica and Porcelains - II

tue 12 June 2018
SINGLE SESSION 12/06/2018 Hours 16:00