222

Piatto fondo Sassuolo, manifattura Dallari, fine del XVIII secolo

€ 150,00 / 250,00

Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 21,5. Ottimo stato, una leggera felatura al bordo, insignificanti sbeccature di smalto al bordo

Piatto fondo in maiolica dall’orlo mistilineo rivestito di smalto stannifero e decorato con piccoli steli fioriti recisi, e semis, composti in asimmetria
Live auction 341

Majolica and Porcelains - II

tue 12 June 2018
SINGLE SESSION 12/06/2018 Hours 16:00