167

Piatto Milano, manifattura Pasquale Rubati, 1756-1790

€ 100,00 / 150,00

Maiolica decorata a rilievo e in policromia. Marca: assente. Diametro cm 22,5. Minime sbeccature al bordo

Un piatto esalobato decorato con elementi floreali in leggero rilievo, dipinti con colori a piccolo fuoco. Da due grandi peonie stilizzate nascono rami fogliati dall’andamento sinuoso con fiori secondari, roselline canine e fiori di pesco. Piccoli insetti stilizzati punteggiano la superficie smaltata.

Questo piatto appartiene alla maiolica “a smalto ossia a riglievo” prodotta da Pasquale Rubati con grande successo. (Cfr. R.Ausenda, scheda, in R.Ausenda (a cura di), Le ceramiche. Musei d’Arti Applicate, Milano 2001, vol.II, pp.372 – 382, n.360).
Live auction 341

Majolica and Porcelains - II

tue 12 June 2018
SINGLE SESSION 12/06/2018 Hours 16:00