276

Raro piccolo gruppo Meissen, 1750-1760 circa Probabile modello di Johann Joachim Kaendler e Peter Reinicke

€ 1.800,00 / 2.200,00

Porcellana policroma. Marca: spade in blu, numero “4” impresso. Altezza cm 9,5; 13,3 x 7,1. Leggere usure all’oro, estremità superiore del bastone restaurata

Su base a rocaille siede un putto ignudo, coronato con pampini e grappoli d’uva, a raffigurare Bacco intento a dare in pasto ad un leopardo un grappolo d’uva
Live auction 341

Majolica and Porcelains - II

tue 12 June 2018
SINGLE SESSION 12/06/2018 Hours 16:00