214

Targa devozionale Siena o San Quirico, datata “1765”

€ 1.200,00 / 1.800,00

Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Dimensioni: cm 39 x 29. Ottimo stato, minime cadute di smalto

La targa devozionale rettangolare porta a rilievo la scena di Sant’Antonio in atto di adorazione di Gesù Bambino, modellata a stampo, dipinta con ampie campiture di colori a gran fuoco e sottili contorni neri e la data “1765”
Live auction 341

Majolica and Porcelains - II

tue 12 June 2018
SINGLE SESSION 12/06/2018 Hours 16:00