225

Targa devozionale Toscana, datata “1795”

€ 1.000,00 / 1.400,00

Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Dimensioni: cm 38 x 28. Rotta in più frammenti e ricomposta in restauro

La targa rettangolare porta, in una cornice quadrata dipinta, una dolcissima icona della Madonna col Bambino, guancia a guancia, disegnata in bruno e colorata con campiture arancioni e azzurre. La fascia inferiore ospita l’iscrizione “MEUM EST CONSILIUM” e la data “1795”
Live auction 341

Majolica and Porcelains - II

tue 12 June 2018
SINGLE SESSION 12/06/2018 Hours 16:00