110

Tazza biansata Viterbo, ultimo quarto del XIV secolo

€ 200,00 / 300,00

Maiolica. Altezza cm 5; diametro cm 9,5. Rotto in due frammenti e ricomposto in restauro, integrazione al bordo superiore

La ciotola ha due anse a nastro e ospita all’interno sul fondo un giglio araldico tracciato in manganese
La nostra tazza é pubblicata in “Nel Segno del Giglio, Ceramiche per i Farnese” a cura di R.Luzi - C.Ravanelli Guidotti, Viterbo 1993, p. 114, n. 17
Live auction 341

Majolica and Porcelains - II

tue 12 June 2018
SINGLE SESSION 12/06/2018 Hours 16:00