242

Tazzine e piattini Lodi, manifattura Ferretti, ultimo quarto del XVIII secolo

€ 500,00 / 700,00

Maiolica. Marca: assente. Altezza tazze da cm 5 a cm 6,8; diametro piattino cm 13,3. Minime sbeccature, qualche felatura.

Quattro tazzine a bol con piattino e tre alte senza piattino
La decorazione in monocromia rosa a piccolo fuoco è tra le decorazioni “en camaieu pourpre” più raffinate nel tardo Settecento nelle fabbriche di porcellana francesi, essendo questo pigmento prezioso: cloruro d’oro. Antonio Ferretti, conquistata la tavolozza a piccolo fuoco, fa decorare con fini pennellate mazzetti di fiori recisi
Al lotto si aggiungono tre piattini in porcellana di Doccia
Live auction 341

Majolica and Porcelains - II

tue 12 June 2018
SINGLE SESSION 12/06/2018 Hours 16:00