350

Tre vasi Baviera, Manifattura Thomas, 1939-1952

€ 260,00 / 340,00

Porcellana. Marca: in verde “Thomas Ivory”, “Thomas Bavaria” racchiuso in uno stemma, Germany. Altezza: un vaso cm 40, gli altri due cm 34. Ottimo stato, solo leggere usure all’oro di una presa
I vasi dalla forma a “potiche” con coperchio, hanno le pareti ondulate e sono decorati in policromia con esuberanti ramoscelli fioriti e fogliati, inoltre ai bordi larghe fasce in oro
Live auction 341

Majolica and Porcelains - II

tue 12 June 2018
SINGLE SESSION 12/06/2018 Hours 16:00