256

Tulipaniera Doccia, Manifattura Ginori, 1890-1905 circa

€ 300,00 / 400,00

Maiolica. Marca: “Ginori” sormontato da corona e numero “332.818” in blu. Altezza cm 15. Piccola sbeccatura al bordo della base
Dal corpo di forma globulare su basso piede, presenta cinque beccucci per i fiori. La decorazione policroma é in stile della maiolica rinascimentale di Urbino a grottesche
Live auction 341

Majolica and Porcelains - II

tue 12 June 2018
SINGLE SESSION 12/06/2018 Hours 16:00