266

Alessandro Magnasco (Genova 1667-1749)
San Pietro liberato dall'Angelo

€ 20.000,00 / 24.000,00
Unsold

Alessandro Magnasco (Genova 1667-1749) San Pietro liberato dall'Angelo

olio su tela,cm 74x61
More information
Opera assai significativa ed esemplare dell'attivita di Alessandro Magnasco negli anni tra la fine del XVII secolo e gli inizi del successivo. I soggetti appartenenti ad una tematica ancora tradizionale, vengono tuttavia risolti con una pittura decisamente innovativa, che risente chiaramente di quanto assorbito a Genova, prima del trasferimento a Milano, dell’arte di Valerio Castello. I personaggi della scena già preannunciano le agili e frenetiche che caratterizzeranno l'evoluzione stilistica del Magnasco, sebbene, in questa fase, più elaborate nell'esecuzione e nei tratti somatici dei protagonisti.
Live auction 343

Old Masters Paintings

wed 30 May 2018
SINGLE SESSION 30/06/2018 Hours 15:00