111

Carlo Maratta (Camerano 1625 - Roma 1713)attribuito a
Vergine Assunta

€ 7.000,00 / 9.000,00

Carlo Maratta (Camerano 1625 - Roma 1713)attribuito a Vergine Assunta

olio su tela, cm 180x123
More information
Carlo Maratta fu celebrato come il massimo pittore del suo tempo, e certamente la sua pittura fu quella che maggiormente riuscì a conciliare i due indirizzi artistici della seconda metà del secolo XVII, il Classicismo di derivazione raffaellesca ed il Barocco, al punto da influire su gran parte dei pittori contemporanei. L'attribuzione del quadro al Maratta è suggerita da alcune figure che, con piccole variazioni, si ritrovano simili in alcune sue opere note.
Live auction 343

Old Masters Paintings

wed 30 May 2018
SINGLE SESSION 30/06/2018 Hours 15:00