86

Giovanni Andrea De Ferrari (Genova 1598 - 1669)
Agar e l’Angelo

€ 10.000,00 / 15.000,00
Estimate
Evaluate a similar item
Description

Giovanni Andrea De Ferrari (Genova 1598 - 1669) Agar e l’Angelo

olio su tela, cm 98x129
More information
E questa una tipica opera del pittore genovese Giovanni Andrea De Ferrari, riferibile intorno alla metà degli anni '30. Resosi ormai indipendente dai modi esuberanti e cromaticamente accesi assorbiti durante l'apprendistato presso Bernardo Strozzi, e decisamente orientato verso uno stile più delicato e rarefatto, it pittore trova negli impasti diafani e tenui di Van Dyck mezzi più congeniali per dare vita al dialogo pacato di sentimenti, legati alle istanze umane e morali di personaggi biblici in cerca di redenzione. In relazione con questo dipinto esiste nel Gabinetto di Disegni e Stampe di Palazzo Rosso, un disegno a matita e sanguigna, proveniente dalla collezione di Marcello Durazzo. L'attribuzione a Giovanni Andrea De Ferrari è stata confermata da Camillo Manzitti
Live auction 343

Old Masters Paintings

wed 30 May 2018
Genoa
SINGLE SESSION 30/06/2018 Hours 15:00
The description sheets do not always indicate the state of conservation of the goods, we invite you to always request the condition report before making your offers